Сегодня я решил приготовить что-нибудь более легкое и интересное. Итак — филе морского окуня под сальсой из сладких перцев и соусом винегрет. Звучит громко, а делается до неприличного просто.Нам понадобится:
- 6 кусочков филе морского окуня шириной около 5 см
- крупная соль
- молотый черный перец
- 2-3 ст. л. оливкового масла
Для сладких перцев под соусом винегрет:
- 2 больших сладких красных перца
- 3 ст. л. оливкового масла
- 3 ст. л. свежего апельсинового сока
- 3 ст. л. свежего лимонного сока
- 1 ст. л. рубленой петрушки
- 1 ст. л. рубленого базилика
- 1 ч. л. рубленого чеснока
- 1/3 ч. л. молотой зиры
- 1/4 ч. л. крупной соли
- 1/2 ч. л. коричневого сахара
- 1/4 ч. л. молотого черного перца
- 1/4 ч. л. острого соуса табаско
Первый этап — готовим винегрет. Все ингредиенты, кроме сладкого перца, тщательно взбиваем до полного растворения соли и сахара, и оставляем в холодильнике на пару часов.
Второй этап — сладкие перцы. Их мы обжарим на гриле, на среднем жару, минут примерно 15, периодически переворачивая. Затем — выложим в посуду и накроем целлофаном. Этот небольшой фокус помогает потом очистить кожицу с перцев.
Через полчаса примерно можно почистить перцы и нарезать их кубиками, на глаз, как получится. Затем — залить приготовленным винегретом и дать настояться пару часов.
Этап третий — рыба. Ломтики филе смазываем оливковым маслом и чуть подсаливаем. Гриль раскаляем до очень высокой температуры и выкладываем рыбу на сторону шкурки, минут на 5-6. Затем — аккуратно переворачиваем и жарим еще минуты 3-4.
Все.. снимаем и подаем: